臭氧治疗仪可以在诊所、卫生室应用吗

发布时间:2019-01-21

前段时间,基层医生俱乐部社群有群友分享了臭氧自血疗法,据说效果不错,臭氧治疗仪操作简单易上手,非常适合基层;部分群友则表示曾接到相关厂家和培训机构的电话,一直处于观望状态;也有医友一头雾水,说从未听过。

你了解过这种疗法吗?我们的诊所、村卫生室又能不能开展呢

臭氧自血疗法——臭氧与血液混合后输注

据相关介绍,医用臭氧自血疗法,是先将患者血液抽出100ml到一个血袋内,然后用臭氧治疗机将一定浓度的臭氧注入到血袋中进行混合,最后再把血液重新输到患者静脉中,从而产生治疗作用,整个过程约20分钟。

这种血液疗法对于部分疾病的治疗有一定作用,但同时也有它的禁忌症,请大家一定不要被某些培训机构“包治百病”的说法忽悠了。

适应症:

臭氧治疗仪可以在诊所、卫生室应用吗 

 

禁忌症: 

臭氧治疗仪可以在诊所、卫生室应用吗  

   诊所、村卫生室开展臭氧自血疗法,属超范围行医!相信大家在了解了臭氧自血疗法的操作后,对其能否在自己的诊所/村卫生室开展,心里已经有了初步的判断。没错,它属于“血液内科”科目诊疗范围,我们的诊所和村卫生室是无法设置此科目的。法律依据如下:

《村卫生室管理办法》

第九条 除为挽救患者生命而实施的急救性外科止血、小伤口处置外,村卫生室原则上不得提供以下服务:

(一)手术、住院和分娩服务;

(二)与其功能不相适应的医疗服务;

(三)县级以上地方卫生计生行政部门明确规定不得从事的其他医疗服务。

第十五条 村卫生室登记的诊疗科目为预防保健科、全科医疗科和中医科(民族医学科)。村卫生室原则上不得登记其他诊疗科目。

《医疗机构管理条例》

第二十五条 医疗机构执业,必须遵守有关法律、法规和医疗技术规范。

第二十七条 医疗机构必须按照核准登记的诊疗科目开展诊疗活动。

第四十七条 违反本条例第二十七条规定,诊疗活动超出登记范围的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以警告、责令其改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊

《医疗机构执业许可证》。

因此,大家千万得留心,诊所、村卫生室不能开展臭氧自血疗法!这是超范围行医!最后,小编想说的是,随着限输限抗的不断升级,五花八门的治疗方法涌进了基层,处于基层尤其是个体的你,请一定要擦亮眼睛,不要等出了事才后悔不已!

安通医疗器械人员衷心希望成为您的商业合作伙伴,并以专业的态度和真诚的服务,赢得您的信任与支持。 相信我们的服务将会为您创造更高的经济效益!我们将全心全意地为需求群体提供质量可靠、服务周到、医疗器械我们是您的第一选择。 


电话:010-81543859

邮箱:mzxue999@163.com

地址:北京市通州区新华北路117号院国资委大院内11幢3楼76室

京ICP备11021851号-4 北京安通医疗器械有限公司 臭氧治疗仪专卖 网站地图

 
申请报价
在线客服
联系方式
010-81543859
18601128931